Дата-центры Яндекса


Когда в 1997 году был открыт сайт www.yandex.ru, для его работы достаточно было одного сервера, установленного под столом одного из первых разработчиков Яндекса, Дмитрия Тейблюма. Вскоре после объявления об открытии появился второй сервер, а когда понадобилось установить ещё один, выяснилось, что места под столом хватает либо на три сервера Яндекса, либо на две ноги Дмитрия.

До мысли о создании собственных дата-центров Яндексу в тот момент было ещё далеко — индекс русскоязычного интернета целиком умещался на одном SCSI-диске размером 4Гб, а вся команда портала составляла около десяти человек, работавших в компании CompTek. Поэтому серверное оборудование Яндекса в первые три года его работы было размещено в дата-центре компании «МТУ-Интел». К моменту создания ООО «Яндекс» в 2000 году Яндекс арендовал четыре стойки в «МТУ-Интеле», где размещалось около 40 собственных серверов Яндекса. Эти несколько десятков серверов и стали основой первого самостоятельного дата-центра Яндекса, который расположился в первом офисе компании — в Москве, на улице Вавилова, в вычислительном центре Российской академии наук.
Сегодня того, самого первого, дата-центра уже нет, а Яндекс поддерживает разветвленную и независимую от офисов сеть дата-центров, которая позволяет обеспечивать пользователей Яндекса качественными сервисами в режиме 24х7 с высокой скоростью доступа. Ежедневно Яндекс отвечает на запросы миллионов пользователей, объем исходящего трафика портала давно измеряется сотнями мегабайт в секунду, а число серверов Яндекса — тысячами. В 2005 году в Яндексе шутили, что департамент эксплуатации компании потребляет серверы на завтрак, обед и ужин, устанавливая в дата-центры по три сервера за день — сегодня эта цифра ещё больше, и растёт с каждым днем.
В дата-центры Яндекса непросто попасть, и большинство сотрудников Яндекса даже не знают, где дата-центры находятся. Те, кто работают там каждый день, видят примерно такую картину:
Если присмотреться ближе — то такую:
А если ещё ближе — то, например, такую:
В дата-центрах Яндекса много работают:
А эту работу хорошо охраняют:
В комнатах дата-центров очень много проводов:
Но есть и места, где пока ещё нет ни проводов, ни серверов:
При включенном свете типовая комната дата-центра Яндекса выглядит так:
А при выключенном — так:
или так:
или даже вот как:
Впрочем, свет в дата-центрах Яндекса не выключают практически никогда.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий